WhereNext
Español
← Vuelve a tu resultado

Neuschwanstein y los Alpes bávaros

Neuschwanstein y los Alpes bávaros · Alemania · Munich

Un castillo tan de cuento de hadas que sin querer inspiró el logo de Disney, lagos para nadar entre bosques, y puestos de vino caliente en cuanto cambia el tiempo.

La mejor época para visitar Neuschwanstein y los Alpes bávaros es Jun–Sep, o Dic para los mercados, con máximas diurnas típicas en torno a los 24°C (75°F). Allí la hora local es 01:38 (UTC+2).

Mejor época para ir
Jun–Sep, o Dic para los mercados
Presupuesto sobre el terreno
$$ · medio
Aeropuerto más cercano
MUC · Munich

Ideal para

En temporada

El año de un vistazo

Luzde 0 a 24 h Máximade 4 a 28°Cde 39 a 82°F Lluviade 0 a 160 mmde 0 a 6,3 in

junio · máxima 24°C · lluvia 98 mm · 16,1 h de luz · dentro de la mejor época

las columnas sombreadas son la mejor época

Medido en Munich, el aeropuerto de llegada

Promedios de 2019–2023 del archivo de Open-Meteo, no una previsión

Neuschwanstein y los Alpes bávaros mes a mes, las mismas cifras que dibuja el gráfico
MesMáxima °CMáxima °FLluvia mmLluvia inLuzNotas
enero4°C39°F60mm2,4in8,7 h8,7 h
febrero8°C47°F62mm2,4in10,1 h10,1 h
marzo11°C51°F52mm2,0in11,7 h11,7 h
abril14°C57°F59mm2,3in13,6 h13,6 h
mayo17°C63°F117mm4,6in15,2 h15,2 h
junio24°C75°F98mm3,9in16,1 h16,1 hdentro de la mejor época
julio25°C76°F87mm3,4in15,7 h15,7 hdentro de la mejor época
agosto24°C75°F141mm5,6in14,3 h14,3 hdentro de la mejor época
septiembre20°C68°F70mm2,8in12,5 h12,5 hdentro de la mejor época
octubre16°C60°F62mm2,4in10,7 h10,7 h
noviembre8°C47°F76mm3,0in9,1 h9,1 h
diciembre5°C42°F76mm3,0in8,3 h8,3 hdentro de la mejor época

Conviene saber

Moneda
EUR
Idioma
German
Enchufe
C, F · 230 V
Circulación
por la derecha

Comprueba tus propios enchufes

¿Todo tu grupo estaría de acuerdo?

¿No hay acuerdo sobre adónde ir? Reduce el mundo a lo realmente posible, que cada uno responda ocho preguntas rápidas, y sale el único destino que encaja con todos. Los más pequeños también juegan, con preguntas leídas en voz alta y respuestas con imágenes. Dos minutos por persona, sin registro.

Pruébalo con tu grupo

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para visitar Neuschwanstein y los Alpes bávaros?

La mejor época para visitar Neuschwanstein y los Alpes bávaros es Jun–Sep, o Dic para los mercados, con máximas diurnas típicas en torno a los 24°C (75°F).

¿Qué temperaturas hace en Neuschwanstein y los Alpes bávaros?

Las máximas diurnas típicas en Neuschwanstein y los Alpes bávaros son Mar–May 14°C (57°F), Jun–Ago 24°C (75°F), Sep–Nov 15°C (59°F), Dic–Feb 6°C (42°F).

¿Es caro Neuschwanstein y los Alpes bávaros?

Sobre el terreno, Neuschwanstein y los Alpes bávaros es medio.

¿Para qué tipo de viaje es ideal Neuschwanstein y los Alpes bávaros?

Neuschwanstein y los Alpes bávaros es ideal para historia y cultura, naturaleza y paisajes, gastronomía, viajes únicos en la vida.

¿Cuánto llueve en Neuschwanstein y los Alpes bávaros?

El mes más lluvioso en Neuschwanstein y los Alpes bávaros es agosto con 141 mm (5,6 in), y el más seco marzo con 52 mm (2,0 in), con una media mensual de 80 mm (3,1 in).

¿Qué enchufe necesito para Neuschwanstein y los Alpes bávaros?

En Neuschwanstein y los Alpes bávaros los enchufes son de tipo C, F a 230 V.

Más ideas cerca

Elegido por todos los que van
Sin cuentas · sin anuncios