Arrecife de Ningaloo
Un arrecife lo bastante cerca como para llegar a nado desde la playa en lugar de en barco, tiburones ballena que pasan de marzo a julio en números raros en cualquier otro lugar de la Tierra, y una costa tan remota que las estrellas de noche no tienen competencia.
La mejor época para visitar Arrecife de Ningaloo es Mar–Jul, con máximas diurnas típicas en torno a los 37°C (99°F). Allí la hora local es 03:27 (UTC+8).
Ideal para
En temporada
El año de un vistazo
marzo · máxima 36°C · lluvia 45 mm · 12,3 h de luz · dentro de la mejor época
las columnas sombreadas son la mejor época
Medido en Exmouth, el aeropuerto de llegada
Promedios de 2019–2023 del archivo de Open-Meteo, no una previsión
| Mes | Máxima °CMáxima °F | Lluvia mmLluvia in | Luz | Notas |
|---|---|---|---|---|
| enero | 38°C100°F | 5mm0,2in | 13,4 h13,4 h | |
| febrero | 37°C98°F | 17mm0,7in | 12,9 h12,9 h | |
| marzo | 36°C98°F | 45mm1,8in | 12,3 h12,3 h | dentro de la mejor época |
| abril | 33°C91°F | 21mm0,8in | 11,6 h11,6 h | dentro de la mejor época |
| mayo | 28°C83°F | 56mm2,2in | 11,1 h11,1 h | dentro de la mejor época |
| junio | 23°C74°F | 42mm1,7in | 10,8 h10,8 h | dentro de la mejor época |
| julio | 25°C76°F | 6mm0,2in | 10,9 h10,9 h | dentro de la mejor época |
| agosto | 27°C80°F | 14mm0,6in | 11,4 h11,4 h | |
| septiembre | 30°C86°F | 3mm0,1in | 12,0 h12,0 h | |
| octubre | 33°C91°F | 1mm0,0in | 12,7 h12,7 h | |
| noviembre | 34°C92°F | 6mm0,2in | 13,2 h13,2 h | |
| diciembre | 37°C98°F | 1mm0,0in | 13,5 h13,5 h |
Conviene saber
¿Todo tu grupo estaría de acuerdo?
¿No hay acuerdo sobre adónde ir? Reduce el mundo a lo realmente posible, que cada uno responda ocho preguntas rápidas, y sale el único destino que encaja con todos. Los más pequeños también juegan, con preguntas leídas en voz alta y respuestas con imágenes. Dos minutos por persona, sin registro.
Pruébalo con tu grupoPreguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor época para visitar Arrecife de Ningaloo?
La mejor época para visitar Arrecife de Ningaloo es Mar–Jul, con máximas diurnas típicas en torno a los 37°C (99°F).
¿Qué temperaturas hace en Arrecife de Ningaloo?
Las máximas diurnas típicas en Arrecife de Ningaloo son Mar–May 32°C (90°F), Jun–Ago 25°C (77°F), Sep–Nov 32°C (90°F), Dic–Feb 37°C (99°F).
¿Es caro Arrecife de Ningaloo?
Sobre el terreno, Arrecife de Ningaloo es medio.
¿Para qué tipo de viaje es ideal Arrecife de Ningaloo?
Arrecife de Ningaloo es ideal para playa y sol, naturaleza y paisajes, viajes únicos en la vida, viajes de aventura.
¿Cuánto llueve en Arrecife de Ningaloo?
El mes más lluvioso en Arrecife de Ningaloo es mayo con 56 mm (2,2 in), y el más seco octubre con 1 mm (0,0 in), con una media mensual de 18 mm (0,7 in).
¿Qué enchufe necesito para Arrecife de Ningaloo?
En Arrecife de Ningaloo los enchufes son de tipo I a 230 V.











