Yellowstone et les Tetons
Un sol qui fume, bouillonne et explose parfois avec une régularité d'horloge, avec des bisons plantés au milieu de la route comme s'ils en étaient propriétaires. C'est le cas.
La meilleure période pour visiter Yellowstone et les Tetons est Juin–Sep, avec des maximales diurnes typiques autour de 24°C (74°F). Sur place, il est 17:35 (UTC-6).
Idéal pour
En saison
L'année en un coup d'œil
juin · maximale 20°C · pluie 50 mm · 15,4 h de lumière du jour · dans la période recommandée
la ligne pointillée marque le point de congélation · les colonnes ombrées sont la période recommandée
Mesuré à Jackson, l’aéroport d’arrivée
Moyennes 2019–2023 d’après les archives d’Open-Meteo, pas une prévision
| Mois | Maximale °CMaximale °F | Pluie mmPluie in | Lumière | Notes |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -2°C28°F | 75mm3,0in | 9,3 h9,3 h | |
| février | -2°C28°F | 80mm3,1in | 10,4 h10,4 h | |
| mars | 3°C37°F | 53mm2,1in | 11,8 h11,8 h | |
| avril | 6°C43°F | 62mm2,4in | 13,4 h13,4 h | |
| mai | 12°C54°F | 47mm1,9in | 14,7 h14,7 h | |
| juin | 20°C67°F | 50mm2,0in | 15,4 h15,4 h | dans la période recommandée |
| juillet | 26°C80°F | 16mm0,6in | 15,1 h15,1 h | dans la période recommandée |
| août | 25°C77°F | 39mm1,5in | 14,0 h14,0 h | dans la période recommandée |
| septembre | 20°C68°F | 54mm2,1in | 12,4 h12,4 h | dans la période recommandée |
| octobre | 10°C50°F | 60mm2,4in | 10,9 h10,9 h | |
| novembre | 3°C37°F | 63mm2,5in | 9,6 h9,6 h | |
| décembre | -2°C29°F | 70mm2,8in | 8,9 h8,9 h |
Bon à savoir
- Monnaie
- USDUnited States dollar
- Langue
- English
- Conduite
- à droite
Tout votre groupe serait-il d'accord ?
Impossible de vous mettre d'accord sur la destination ? Définissez ce qui est réellement possible, répondez chacun à huit questions rapides, et il en ressort la seule destination qui convient à tout le monde. Les plus petits jouent aussi, avec des questions lues à voix haute et des réponses en images. Deux minutes chacun, sans inscription.
Essayez-le avec votre groupeQuestions fréquentes
Quelle est la meilleure période pour visiter Yellowstone et les Tetons ?
La meilleure période pour visiter Yellowstone et les Tetons est Juin–Sep, avec des maximales diurnes typiques autour de 24°C (74°F).
Quelles températures fait-il à Yellowstone et les Tetons ?
Les maximales diurnes typiques à Yellowstone et les Tetons sont Mar–Mai 7°C (45°F), Juin–Août 24°C (74°F), Sep–Nov 11°C (51°F), Déc–Fév -2°C (28°F).
Est-ce que Yellowstone et les Tetons coûte cher ?
Sur place, Yellowstone et les Tetons est intermédiaire.
Pour quel type de voyage Yellowstone et les Tetons est-elle idéale ?
Yellowstone et les Tetons est idéale pour nature et paysages, voyages d'une vie, voyages d'aventure.
Pleut-il beaucoup à Yellowstone et les Tetons ?
Le mois le plus pluvieux à Yellowstone et les Tetons est février avec 80 mm (3,1 in), le plus sec juillet avec 16 mm (0,6 in), pour une moyenne mensuelle de 56 mm (2,2 in).
Quelle prise faut-il pour Yellowstone et les Tetons ?
À Yellowstone et les Tetons, les prises sont de type A, B en 120 V.











