WhereNext
Italiano
← Torna al tuo risultato

Gli Alti Tatra

Gli Alti Tatra · Slovacchia · Poprad

La catena alpina più piccola al mondo, abbastanza frastagliata da sembrare un Himalaya in miniatura, con laghi glaciali raggiungibili a piedi d'estate e una vera stagione sciistica che costa la metà delle Alpi.

Il periodo migliore per visitare Gli Alti Tatra è Lug–Set, o Gen–Mar, con massime diurne tipiche intorno ai 22°C (72°F). Lì l'ora locale è 23:18 (UTC+2).

Periodo migliore
Lug–Set, o Gen–Mar
Budget sul posto
$ · economico
Aeroporto più vicino
TAT · Poprad

Ideale per

In stagione

L'anno a colpo d'occhio

Luceda 0 a 24 h Massimada 0 a 24°Cda 32 a 75°F Pioggiada 0 a 140 mmda 0 a 5,5 in

gennaio · massima 2°C · pioggia 53 mm · 8,6 h di luce · nel periodo consigliato

le colonne evidenziate sono il periodo consigliato

Rilevato a Poprad, l’aeroporto di arrivo

Medie 2019–2023 dall’archivio di Open-Meteo, non una previsione

Gli Alti Tatra mese per mese, gli stessi numeri del grafico
MeseMassima °CMassima °FPioggia mmPioggia inLuceNote
gennaio2°C35°F53mm2,1in8,6 h8,6 hnel periodo consigliato
febbraio4°C39°F52mm2,0in10,1 h10,1 hnel periodo consigliato
marzo7°C45°F39mm1,5in11,7 h11,7 hnel periodo consigliato
aprile11°C51°F59mm2,3in13,6 h13,6 h
maggio15°C60°F93mm3,7in15,3 h15,3 h
giugno22°C71°F73mm2,9in16,2 h16,2 h
luglio23°C73°F104mm4,1in15,8 h15,8 hnel periodo consigliato
agosto23°C73°F124mm4,9in14,4 h14,4 hnel periodo consigliato
settembre18°C65°F84mm3,3in12,5 h12,5 hnel periodo consigliato
ottobre14°C57°F58mm2,3in10,7 h10,7 h
novembre7°C45°F67mm2,6in9,0 h9,0 h
dicembre3°C37°F62mm2,4in8,2 h8,2 h

Da sapere

Valuta
EUR
Lingua
Slovak
Presa
C, E · 230 V
Guida
a destra

Controlla le tue spine

Tutto il tuo gruppo sarebbe d'accordo?

Non riuscite a mettervi d'accordo sulla meta? Stabilite cosa è realmente possibile, rispondete a otto rapide domande ciascuno, e ne esce l'unica destinazione che va bene a tutti. Giocano anche i più piccoli, con domande lette ad alta voce e risposte per immagini. Due minuti a testa, senza registrazione.

Provalo con il tuo gruppo

Domande frequenti

Qual è il periodo migliore per visitare Gli Alti Tatra?

Il periodo migliore per visitare Gli Alti Tatra è Lug–Set, o Gen–Mar, con massime diurne tipiche intorno ai 22°C (72°F).

Che temperature ci sono a Gli Alti Tatra?

Le massime diurne tipiche a Gli Alti Tatra sono Mar–Mag 11°C (52°F), Giu–Ago 22°C (72°F), Set–Nov 13°C (56°F), Dic–Feb 3°C (37°F).

Gli Alti Tatra è cara?

Sul posto, Gli Alti Tatra è economico.

Per che tipo di viaggio è ideale Gli Alti Tatra?

Gli Alti Tatra è ideale per vacanze attive, natura e paesaggi, viaggi da fare una volta nella vita, vacanze sulla neve.

Quanto piove a Gli Alti Tatra?

Il mese più piovoso a Gli Alti Tatra è agosto con 124 mm (4,9 in), il più asciutto marzo con 39 mm (1,5 in), con una media mensile di 72 mm (2,8 in).

Che presa serve per Gli Alti Tatra?

A Gli Alti Tatra le prese sono di tipo C, E a 230 V.

Altre idee nei dintorni

Scelto da tutti quelli che partono
Niente account · niente pubblicità