WhereNext
Português
← Volta ao teu resultado

A Riviera Albanesa

A Riviera Albanesa · Albânia · Rinas

Praias do mesmo turquesa das ilhas gregas vizinhas, com uma fração da multidão e do preço, ladeadas por montanhas que caem diretamente no mar.

A melhor altura para visitar A Riviera Albanesa é Jun–Set, com máximas diurnas típicas à volta dos 31°C (88°F). A hora local lá é 22:32 (UTC+2).

Melhor altura para ir
Jun–Set
Orçamento no destino
$ · económico
Aeroporto mais próximo
TIA · Rinas

Ideal para

Na época certa

O ano num relance

Luzde 0 a 24 h Máximade 8 a 36°Cde 46 a 97°F Chuvade 0 a 240 mmde 0 a 9,4 in

junho · máxima 29°C · chuva 56 mm · 15,2 h de luz · na melhor altura para ir

as colunas sombreadas são a melhor altura para ir

Medido em Rinas, o aeroporto de chegada

Médias de 2019–2023 do arquivo da Open-Meteo, não uma previsão

A Riviera Albanesa mês a mês, os mesmos números que o gráfico desenha
MêsMáxima °CMáxima °FChuva mmChuva inLuzNotas
janeiro11°C53°F190mm7,5in9,5 h9,5 h
fevereiro14°C57°F97mm3,8in10,6 h10,6 h
março16°C60°F95mm3,7in11,8 h11,8 h
abril18°C65°F159mm6,3in13,3 h13,3 h
maio23°C74°F114mm4,5in14,5 h14,5 h
junho29°C84°F56mm2,2in15,2 h15,2 hna melhor altura para ir
julho32°C90°F42mm1,7in14,9 h14,9 hna melhor altura para ir
agosto32°C90°F37mm1,5in13,8 h13,8 hna melhor altura para ir
setembro28°C82°F133mm5,2in12,4 h12,4 hna melhor altura para ir
outubro23°C73°F130mm5,1in11,0 h11,0 h
novembro18°C65°F240mm9,4in9,8 h9,8 h
dezembro14°C57°F188mm7,4in9,2 h9,2 h

Bom saber

Moeda
ALLAlbanian lek
Língua
Albanian
Ficha
C, F · 220 V
Condução
pela direita

Verifica as tuas fichas

O teu grupo inteiro concordaria?

Não há acordo sobre o destino? Reduz o mundo ao que é realmente possível, cada um responde a oito perguntas rápidas, e sai o único destino que serve a todos. Os mais pequenos também jogam, com perguntas lidas em voz alta e respostas em imagens. Dois minutos por pessoa, sem registo.

Experimenta com o teu grupo

Perguntas frequentes

Qual é a melhor altura para visitar A Riviera Albanesa?

A melhor altura para visitar A Riviera Albanesa é Jun–Set, com máximas diurnas típicas à volta dos 31°C (88°F).

Que temperaturas faz em A Riviera Albanesa?

As máximas diurnas típicas em A Riviera Albanesa são Mar–Mai 19°C (67°F), Jun–Ago 31°C (88°F), Set–Nov 23°C (73°F), Dez–Fev 13°C (56°F).

A Riviera Albanesa é caro?

No destino, A Riviera Albanesa é económico.

Para que tipo de viagem é ideal A Riviera Albanesa?

A Riviera Albanesa é ideal para praia e sol, natureza e paisagens, férias para descansar, gastronomia.

Chove muito em A Riviera Albanesa?

O mês mais chuvoso em A Riviera Albanesa é novembro com 240 mm (9,4 in), e o mais seco agosto com 37 mm (1,5 in), numa média mensal de 123 mm (4,9 in).

Que ficha é preciso levar para A Riviera Albanesa?

Em A Riviera Albanesa as tomadas são do tipo C, F a 220 V.

Mais ideias por perto

Escolhido por todos os que vão
Sem contas · sem anúncios