WhereNext
Português
← Volta ao teu resultado

Os Cotswolds

Os Cotswolds · Inglaterra · Birmingham, West Midlands

Aldeias cor de mel que parecem preparadas para um postal até nos lembrarmos de que ali vive gente a sério, um pub com a lareira acesa seja qual for a estação, e trilhos entre elas que não pedem mais do que um bom par de botas.

A melhor altura para visitar Os Cotswolds é Mai–Set, com máximas diurnas típicas à volta dos 20°C (69°F). A hora local lá é 22:51 (UTC+1).

Melhor altura para ir
Mai–Set
Orçamento no destino
$$ · médio
Aeroporto mais próximo
BHX · Birmingham, West Midlands

Ideal para

Na época certa

O ano num relance

Luzde 0 a 24 h Máximade 4 a 24°Cde 39 a 75°F Chuvade 0 a 120 mmde 0 a 4,7 in

maio · máxima 16°C · chuva 58 mm · 15,7 h de luz · na melhor altura para ir

as colunas sombreadas são a melhor altura para ir

Medido em Birmingham, West Midlands, o aeroporto de chegada

Médias de 2019–2023 do arquivo da Open-Meteo, não uma previsão

Os Cotswolds mês a mês, os mesmos números que o gráfico desenha
MêsMáxima °CMáxima °FChuva mmChuva inLuzNotas
janeiro7°C44°F52mm2,0in8,2 h8,2 h
fevereiro9°C48°F57mm2,2in9,8 h9,8 h
março10°C50°F57mm2,2in11,7 h11,7 h
abril13°C55°F40mm1,6in13,8 h13,8 h
maio16°C60°F58mm2,3in15,7 h15,7 hna melhor altura para ir
junho19°C67°F93mm3,7in16,8 h16,8 hna melhor altura para ir
julho21°C70°F89mm3,5in16,3 h16,3 hna melhor altura para ir
agosto21°C70°F77mm3,0in14,7 h14,7 hna melhor altura para ir
setembro19°C66°F64mm2,5in12,6 h12,6 hna melhor altura para ir
outubro14°C58°F104mm4,1in10,5 h10,5 h
novembro10°C50°F76mm3,0in8,6 h8,6 h
dezembro8°C46°F83mm3,3in7,7 h7,7 h

Bom saber

Moeda
GBPpound sterling
Língua
English
Ficha
G · 230 V
Condução
pela esquerda

Verifica as tuas fichas

O teu grupo inteiro concordaria?

Não há acordo sobre o destino? Reduz o mundo ao que é realmente possível, cada um responde a oito perguntas rápidas, e sai o único destino que serve a todos. Os mais pequenos também jogam, com perguntas lidas em voz alta e respostas em imagens. Dois minutos por pessoa, sem registo.

Experimenta com o teu grupo

Perguntas frequentes

Qual é a melhor altura para visitar Os Cotswolds?

A melhor altura para visitar Os Cotswolds é Mai–Set, com máximas diurnas típicas à volta dos 20°C (69°F).

Que temperaturas faz em Os Cotswolds?

As máximas diurnas típicas em Os Cotswolds são Mar–Mai 13°C (55°F), Jun–Ago 20°C (69°F), Set–Nov 14°C (58°F), Dez–Fev 8°C (46°F).

Os Cotswolds é caro?

No destino, Os Cotswolds é médio.

Para que tipo de viagem é ideal Os Cotswolds?

Os Cotswolds é ideal para férias para descansar, gastronomia, história e cultura, natureza e paisagens.

Chove muito em Os Cotswolds?

O mês mais chuvoso em Os Cotswolds é outubro com 104 mm (4,1 in), e o mais seco abril com 40 mm (1,6 in), numa média mensal de 71 mm (2,8 in).

Que ficha é preciso levar para Os Cotswolds?

Em Os Cotswolds as tomadas são do tipo G a 230 V.

Mais ideias por perto

Escolhido por todos os que vão
Sem contas · sem anúncios