Punta Cana e Samaná
Coqueiros inclinados sobre a areia branca como se fosse de propósito, e uma baía mais a norte onde as baleias-corcunda aparecem todos os invernos para dar à luz as suas crias.
A melhor altura para visitar Punta Cana e Samaná é Dez–Abr, com máximas diurnas típicas à volta dos 28°C (82°F). A hora local lá é 13:14 (UTC-4).
Ideal para
Na época certa
O ano num relance
janeiro · máxima 27°C · chuva 64 mm · 11,1 h de luz · na melhor altura para ir
as colunas sombreadas são a melhor altura para ir
Médias de 2019–2023 do arquivo da Open-Meteo, não uma previsão
| Mês | Máxima °CMáxima °F | Chuva mmChuva in | Luz | Notas |
|---|---|---|---|---|
| janeiro | 27°C80°F | 64mm2,5in | 11,1 h11,1 h | na melhor altura para ir |
| fevereiro | 27°C80°F | 70mm2,8in | 11,5 h11,5 h | na melhor altura para ir |
| março | 27°C81°F | 70mm2,8in | 12,0 h12,0 h | na melhor altura para ir |
| abril | 28°C82°F | 86mm3,4in | 12,5 h12,5 h | na melhor altura para ir |
| maio | 29°C84°F | 103mm4,1in | 13,0 h13,0 h | |
| junho | 30°C85°F | 83mm3,3in | 13,2 h13,2 h | |
| julho | 30°C85°F | 142mm5,6in | 13,1 h13,1 h | |
| agosto | 30°C86°F | 146mm5,7in | 12,8 h12,8 h | |
| setembro | 30°C86°F | 140mm5,5in | 12,2 h12,2 h | |
| outubro | 30°C85°F | 136mm5,4in | 11,7 h11,7 h | |
| novembro | 29°C83°F | 168mm6,6in | 11,2 h11,2 h | |
| dezembro | 28°C82°F | 70mm2,8in | 11,0 h11,0 h | na melhor altura para ir |
Bom saber
O teu grupo inteiro concordaria?
Não há acordo sobre o destino? Reduz o mundo ao que é realmente possível, cada um responde a oito perguntas rápidas, e sai o único destino que serve a todos. Os mais pequenos também jogam, com perguntas lidas em voz alta e respostas em imagens. Dois minutos por pessoa, sem registo.
Experimenta com o teu grupoPerguntas frequentes
Qual é a melhor altura para visitar Punta Cana e Samaná?
A melhor altura para visitar Punta Cana e Samaná é Dez–Abr, com máximas diurnas típicas à volta dos 28°C (82°F).
Que temperaturas faz em Punta Cana e Samaná?
As máximas diurnas típicas em Punta Cana e Samaná são Mar–Mai 28°C (82°F), Jun–Ago 30°C (85°F), Set–Nov 29°C (85°F), Dez–Fev 27°C (81°F).
Punta Cana e Samaná é caro?
No destino, Punta Cana e Samaná é médio.
Para que tipo de viagem é ideal Punta Cana e Samaná?
Punta Cana e Samaná é ideal para praia e sol, férias para descansar, natureza e paisagens, gastronomia.
Chove muito em Punta Cana e Samaná?
O mês mais chuvoso em Punta Cana e Samaná é novembro com 168 mm (6,6 in), e o mais seco janeiro com 64 mm (2,5 in), numa média mensal de 107 mm (4,2 in).
Que ficha é preciso levar para Punta Cana e Samaná?
Em Punta Cana e Samaná as tomadas são do tipo A, B a 110 V.











