Panama City et le canal
Des porte-conteneurs qui se faufilent à travers des écluses construites il y a plus d'un siècle, une forêt tropicale avec des singes hurleurs à vingt minutes des gratte-ciel, et des îles au large où le programme est tout simplement de ne pas en avoir.
La meilleure période pour visiter Panama City et le canal est Déc–Avr, avec des maximales diurnes typiques autour de 31°C (88°F). Sur place, il est 18:42 (UTC-5).
Idéal pour
En saison
L'année en un coup d'œil
janvier · maximale 31°C · pluie 39 mm · 11,6 h de lumière du jour · dans la période recommandée
les colonnes ombrées sont la période recommandée
Mesuré à Tocumen, l’aéroport d’arrivée
Moyennes 2019–2023 d’après les archives d’Open-Meteo, pas une prévision
| Mois | Maximale °CMaximale °F | Pluie mmPluie in | Lumière | Notes |
|---|---|---|---|---|
| janvier | 31°C87°F | 39mm1,5in | 11,6 h11,6 h | dans la période recommandée |
| février | 32°C89°F | 21mm0,8in | 11,8 h11,8 h | dans la période recommandée |
| mars | 32°C89°F | 37mm1,5in | 12,1 h12,1 h | dans la période recommandée |
| avril | 31°C88°F | 130mm5,1in | 12,3 h12,3 h | dans la période recommandée |
| mai | 30°C85°F | 308mm12,1in | 12,5 h12,5 h | |
| juin | 29°C84°F | 314mm12,4in | 12,6 h12,6 h | |
| juillet | 29°C85°F | 313mm12,3in | 12,6 h12,6 h | |
| août | 29°C84°F | 333mm13,1in | 12,4 h12,4 h | |
| septembre | 29°C84°F | 299mm11,8in | 12,2 h12,2 h | |
| octobre | 28°C83°F | 327mm12,9in | 11,9 h11,9 h | |
| novembre | 28°C83°F | 337mm13,3in | 11,7 h11,7 h | |
| décembre | 30°C86°F | 103mm4,1in | 11,6 h11,6 h | dans la période recommandée |
Bon à savoir
- Monnaie
- PABPanamanian balboa
- Langue
- Spanish
- Conduite
- à droite
Tout votre groupe serait-il d'accord ?
Impossible de vous mettre d'accord sur la destination ? Définissez ce qui est réellement possible, répondez chacun à huit questions rapides, et il en ressort la seule destination qui convient à tout le monde. Les plus petits jouent aussi, avec des questions lues à voix haute et des réponses en images. Deux minutes chacun, sans inscription.
Essayez-le avec votre groupeQuestions fréquentes
Quelle est la meilleure période pour visiter Panama City et le canal ?
La meilleure période pour visiter Panama City et le canal est Déc–Avr, avec des maximales diurnes typiques autour de 31°C (88°F).
Quelles températures fait-il à Panama City et le canal ?
Les maximales diurnes typiques à Panama City et le canal sont Mar–Mai 31°C (88°F), Juin–Août 29°C (84°F), Sep–Nov 29°C (83°F), Déc–Fév 31°C (87°F).
Est-ce que Panama City et le canal coûte cher ?
Sur place, Panama City et le canal est intermédiaire.
Pour quel type de voyage Panama City et le canal est-elle idéale ?
Panama City et le canal est idéale pour vacances plage et soleil, nature et paysages, voyages d'une vie, voyages d'aventure.
Pleut-il beaucoup à Panama City et le canal ?
Le mois le plus pluvieux à Panama City et le canal est novembre avec 337 mm (13,3 in), le plus sec février avec 21 mm (0,8 in), pour une moyenne mensuelle de 213 mm (8,4 in).
Quelle prise faut-il pour Panama City et le canal ?
À Panama City et le canal, les prises sont de type A, B en 110 V.











